आज हम महिला दिवस मना रहे हैं, लेकिन आज भी महिलाओं पर होने वाले, अत्याचारों पर विराम नहीं लगा है। फिर एक महिला का जीवन, कलह और अत्याचार के कारण खत्म हो गया. वह किसी की मां थी, किसी की बहन थी, किसी की बेटी थी। लेकिन आज उसके जाने से सब खत्म हो गया है। एक तरफ महिला दिवस पर, महिलाओं का सम्मान किया जाता है, वहीं दूसरी तरफ ज्योति जैसी बहन, बेटियां अत्याचार की शिकार हो जाती हैं। 5 मार्च को झाबुआ की सिद्धेश्वर कॉलोनी में रहने वाली, ज्योति के घर से चीखने चिल्लाने की आवाज सुनकर, पड़ोसियों ने जाकर देखा तो, वहां ज्योति आग की लपटों में घिरी हुई थी. उसके बाद पड़ोसियों ने आग बुझा कर, तुरंत गंभीर अवस्था में ज्योति को अस्पताल लेकर गए. जहां प्रारंभिक उपचार शुरू किया गया, पुलिस को सूचना मिलते ही झाबुआ पुलिस एवं, तहसीलदार द्वारा पीड़िता के बयान लेने, जिला अस्पताल पहुंचे। लड़की पक्ष के लोगों का कहना है कि, हमारी बेटी पर दबाव बनाकर बयान लिए गए कि, वह चाय बनाते हुए जल गई, उसे उसके बच्चे के नाम पर दबाव बनाया गया। बेटी के कपड़ों से केरोसिन की बदबू आ रही थी. हमने तहसीलदार को भी बताया, लेकिन तहसीलदार ने हमारी बात नहीं सुनी। 7 मार्च को सुबह ज्योति की इलाज के दौरान मृत्यु हो गई।
ज्योति के भाई और मामा ने बताया। मेरी बहन का पति नशे का आदी है। आए दिन बहन के साथ मारपीट करता था। पति और उसके परिवार वाले, पुलिस के सामने झूठे बयान दे रहे हैं, मेरे बहन के पति का कहना है की, ज्योति गैस स्टोर पर चाय बनाते हुए जल गई, लेकिन जब हम अस्पताल पहुंचे तो, ज्योति के पूरे शरीर से केरोसिन की बदबू आ रही थी. हमें शक है, ज्योति को जलाया गया है। पुलिस भी जांच में सहयोग नहीं कर रही है। जब अस्पताल में जली हुई गंभीर अवस्था में ज्योति बेसुध थी, पुलिस ने उस समय उससे बयान लिए । घटनास्थल को साफ कर दिया गया, और वहां से सारे सबूत मिटाने के प्रयास किए गए। आज हम परिवार वाले और समाज के लोग, मेरी बहन को न्याय दिलवाने के लिए, पुलिस अधीक्षक को आवेदन देने आए है। हम चाहते हैं, इस घटना की तुरंत और सही तरीके से जांच हो, और ज्योति के कसूरवार को गिरफ्तार किया जाए। अगर दो दिनों में ज्योति के गुनहगार पर कार्रवाई नहीं की गई तो, पूरा परिवार और समाज ज्योति को न्याय दिलवाने के लिए, भोपाल तक जाएंगे।पुलिस अधीक्षक ने हमें विश्वास दिलाया है की, तुरंत और निष्पक्ष जांच की जाएगी।
अतिरिक्त पुलिस अधीक्षक आनंद सिंह वास्कले ने मीडिया से बात करते हुए बताया, घटना की जांच की जा रही है, तथ्यों के आधार पर जल्द ही घटना की वास्तविकता सामने आ जाएगी।
पारिवारिक कलह और प्रताड़ना की शिकार हुई विवाहित महिला-आँचलिक ख़बरें-राजेंद्र राठौर
Leave a Comment
Leave a Comment