आंगनबाड़ी केंद्र के बच्चों को प्लास्टिक के बर्तन में मध्यान भोजन देने पर कारण बताओ नोटिस जारी

News Desk
3 Min Read
WhatsApp Image 2023 02 26 at 10.14.58 AM

रमेश कुमार पाण्डे

 

जिला कटनी -कलेक्टर अवि प्रसाद के निर्देश पर जिला कार्यक्रम अधिकारी महिला एवं बाल विकास द्वारा मां जालपा अनुपमा स्वसहायता समूह शास्त्री वार्ड कटनी के अध्यक्ष को कारण बताओ सूचना पत्र जारी कर 27 फरवरी को सायं 4:00 बजे तक जवाब प्रस्तुत करने हेतु निर्देशित किया गया है।

कारण बताओ सूचना पत्र में शहरी क्षेत्र में विकास यात्रा के दौरान विगत दिवस बंधवा टोला आंगनबाड़ी केन्द्र क्रमांक 88 में मध्यान्ह भोजन के समय प्लास्टिक के बर्तनों का उपयोग किये जाने पर विधायक संदीप जायसवाल एवं निगमाध्यक्ष मनीष पाठक द्वारा नाराजगी व्यक्त की जाकर भोजन वितरण में इस प्रकार की लापरवाही न करनें की हिदायत दी गई थी। इस दौरान स्वसहायता समूह के उपस्थित सदस्यों से यह भी कहा गया था की प्लास्टिक शरीर के लिए नुकसानदायक होता है। क्योंकि भोजन गरम होने के कारण प्लास्टिक से होने वाले दुष्परिणामों का असर भोजन मे भी आता है, जिससे बच्चों के शरीर को दूरगामी असर पड़ सकते है। ऐसी स्थिति में भला कैसे पोषित आहार की कल्पना की जा सकती है। उन्होंने कडी नाराजगी जताते हुए स्व सहायता समूह पर कार्रवाई करने के निर्देश दिए थे।WhatsApp Image 2023 02 26 at 10.14.58 AM 1

उपरोक्त संबंध में 24 फरवरी को विकास यात्रा के दौरान आंगनबाड़ी केन्द्र 91 के निरीक्षण के दौरान मीनू अनुसार नाश्ता में उपमा की जगह लप्सी दी गई थी , जिसमें शक्कर की मात्रा नगण्य थी। भोजन में रोटी दाल एवं सब्जी दी गई थी जो संतोषजनक स्थिति की नहीं थी। समस्त सामग्री संबंधित पर्यवेक्षक एवं आंगनबाड़ी कार्यकर्ता के समक्ष चखकर भी देखी गई।

परियोजना अधिकारी कटनी शहरी कार्यालय द्वारा स्पष्टीकरण जारी करने के बाद भी समूह द्वारा न ही नाश्ता, भोजन की गुणवत्ता को ठीक किया गया, न ही पूर्व में दिये गये निर्देश की प्लास्टिक के बर्तन में सामग्री की आपूर्ति न करें, का पालन भी नहीं किया गया है।

जारी कारण बताओ सूचना पत्र में निर्देश के बाद भी बच्चों के सेहत के साथ निरंतर खिलवाड़ करने, समूहों को प्रशिक्षण देकर सामग्री की आपूर्ति का प्रोटोकॉल से अवगत कराने के बाद भी निरंतर आदेश,निर्देश का उल्लंघन किये जाने का लेख किया गया है।

Share This Article
Leave a Comment