नवी मुंबई पुलिस प्रशासन में ऐतिहासिक विस्तार: बेलापुर में जोन-II डीसीपी कार्यालय का शुभारंभ

Aanchalik Khabre
2 Min Read
Navi Mumbai Police Zone-II DCP Office

 नवी मुंबई। नवी मुंबई पुलिस आयुक्तालय के प्रशासनिक ढाँचे में एक महत्वपूर्ण विस्तार हुआ है। जोन-II के पुलिस उपायुक्त (डीसीपी) का नवनिर्मित कार्यालय बेलापुर स्थित एनआरआई कोस्टल पुलिस स्टेशन की प्रथम मंजिल पर कार्यात्मक हो गया है। इस आधुनिक कार्यालय का औपचारिक उद्घाटन 1 सितंबर को महाराष्ट्र पुलिस के पुलिस आयुक्त श्री मिलिंद भारम्बे द्वारा किया गया।

प्रशासनिक पुनर्गठन की पृष्ठभूमि

महाराष्ट्र सरकार द्वारा 23 जुलाई को जारी आदेश के अनुसार, मौजूदा जोन-I (वाशी) और जोन-III (पनवेल) के विभाजन से जोन-II का गठन किया गया था। इस नए प्रशासनिक ढाँचे के अंतर्गत श्री अमित काले ने 24 जुलाई को जोन-II के प्रथम पुलिस उपायुक्त के रूप में पदभार ग्रहण किया।

कार्यालय उद्घाटन समारोह में उपस्थिति

इस ऐतिहासिक कार्यक्रम में नवी मुंबई पुलिस के वरिष्ठतम अधिकारियों की उपस्थिति रही, जिनमें अतिरिक्त पुलिस आयुक्त श्री संजय येनपुरे, अतिरिक्त पुलिस आयुक्त (अपराध) श्री दीपक साकोरे सहित सभी जोनल डीसीपी और विशेष शाखाओं के प्रमुख शामिल थे।

नए जोन का प्रशासनिक ढाँचा

जोन-II के अंतर्गत दो सहायक आयुक्त प्रभाग कार्यरत होंगे:

  1. सीबीडी प्रभाग: नेरुल, सीबीडी, एनआरआई कोस्टल और प्रस्तावित हवाई अड्डा पुलिस स्टेशन
  2. बंदरगाह प्रभाग: उल्वा, न्हावा शेवा, उरण और मोरा तटीय पुलिस स्टेशन

इस प्रकार जोन-II कुल आठ पुलिस स्टेशनों के प्रशासनिक पर्यवेक्षण का दायित्व निभाएगा।

नागरिकों के लिए सुविधा

डीसीपी श्री अमित काले ने बताया कि नागरिक सप्ताह के कार्यदिवसों (सोमवार से शुक्रवार) में दोपहर 4:00 बजे से 6:00 बजे तक नए कार्यालय में उनसे सीधे मिल सकते हैं। यह व्यवस्था नागरिक-पुलिस संवाद को और अधिक सुगम बनाएगी।

प्रशासनिक महत्व

यह पुनर्गठन नवी मुंबई के तेजी से विकसित हो रहे शहरी क्षेत्रों, विशेष रूप से सीबीडी और बंदरगाह क्षेत्रों, में कानून-व्यवस्था के प्रबंधन को और अधिक सुदृढ़ बनाएगा। इससे पुलिस सेवाओं की दक्षता और प्रभावकारिता में उल्लेखनीय सुधार की है।

Also Read This:- 7 सितंबर को खग्रास चंद्र ग्रहण: जानें सूतक काल का समय, राशियों पर प्रभाव और आवश्यक सावधानियाँ

Share This Article
Leave a Comment