नेहरु युवा केन्द्र झाबुआ द्वारा कैरियर मार्गदर्शन कार्यशाला का हुआ आयोजन

News Desk
4 Min Read
WhatsApp Image 2023 02 20 at 4.10.08 PM

राजेंद्र राठौर

झाबुआ 20 फरवरी, 2023। युवा कार्यक्रम एवं खेल मंत्रालय भारत सरकार के अन्तर्गत नेहरू युवा केंद्र झाबुआ के तत्वावधान में जिला युवा अधिकारी प्रीति पंघाल के निर्देशानुसार गुरुवार को मॉडल स्कूल पेटलावद में केरियर मार्गदर्शन कार्यशाला का आयोजन किया गया। कार्यशाला का शुभारंभ अतिथियों द्वारा मां सरस्वती के तस्वीर पर माल्यार्पण एवं दीप प्रज्ज्वलित कर किया गया।
कार्यक्रम में मुख्य अतिथि के रूप में जन अभियान परिषद के जिला समन्वयक भीमसिंह डामोर, स्वास्थ विभाग से ब्लॉक नोडल ऑफिसर पृथ्वीपाल, रेल्वे विभाग से जूनियर अकाउंट अधिकारी सुरेंद्र प्रजापत, विद्यालय के प्राचार्य मनोजकुमार रोहितास,जन अभियान परिषद के विकासखण्ड समन्वयक प्रवीण पंवार, खेल एवं युवा कल्याण विभाग से विकासखण्ड समन्वयक हेमराज गणावा मौजूद रहे। कार्यक्रम का संचालन राष्ट्रीय युवा स्वयंसेविका दीपिका गवली द्वारा किया गया।
कार्यशाला में 200 से अधिक युवाओं ने लिया भाग। कार्यक्रम में राष्ट्रीय युवा स्वयंसेविका दीपिका गवली द्वारा संबोधन में बताया की ग्रामीण क्षेत्र में युवाओं के मार्गदर्शन का अभाव होने के कारण अपने लक्ष्य से विचलित हो जाते हैं और इसलिए हमें स्वयं को सही लक्ष्य और विषय को चुनकर स्वयं का करियर बनाना है। WhatsApp Image 2023 02 20 at 4.10.07 PMस्वास्थ्य विभाग से डॉक्टर पृथ्वी पाल द्वारा युवाओं को चिकित्सा क्षेत्र से सम्बन्धित पाठ्यक्रम के बारे में मार्गदर्शन दिया और अपने लक्ष्य को निर्धारित करके उसे हमारी दैनिक दिनचर्या में शामिल करना चाहिए। उसके साथ हमारी सेहत का ध्यान रखना भी आवश्यक है। कार्यक्रम के मुख्य अतिथि जन अभियान परिषद के जिला समन्वयक भीमसिंह डामोर द्वारा युवाओं को एक गीत ‘‘मैं तुमको विश्वास दू तुम मुझको विश्वास दो‘‘ इस प्रकार से गीत गाकर युवाओं को प्रेरित किया गया। युवाओं को बताया कि हमारे रुचि के अनुसार हमें विषय का चयन करना चाहिए। उन्होंने एक रामसेतु में कार्य कर रही एक गिलहरी का उदाहरण देते हुए युवाओं को केरियर के बारे में मार्गदर्शन दिया एवं कहा की आने वाले समय में अगर हम लक्ष्य को निर्धारित करेंगे तो आप में से ही कोई कलेक्टर, कोई शिक्षक, उन्होंने समाज कार्य से सम्बन्धित पाठ्यक्रम के बारे में युवाओं को बताया गया। सुरेंद्र प्रजापत द्वारा युवाओं को कहा गया की अपना मित्र जिस विषय का चयन करता ह, उसी के भातिं हमें विषय का चयन नही करना चाहिए। हमें हमारे अनुरूप ही विषय का चुनाव करना चाहिए। उन्होंने करियर बनाने के गुण उद्देश्य समस्त प्रकार की जानकारी युवाओं को दी गई। खेल एवं युवा कल्याण विभाग के हेमराज गणावा द्वारा खेल से सम्बन्धित पाठ्यक्रम एवं खेलो में रुचि एवं कौशल केरियर के बारे में युवाओ को बताया गया। स्कूल के प्राचार्य मनोज कुमार रोहितास द्वारा युवाओं एवं बच्चों को कार्यशाला में केरियर एवं विषयों के आधारित कौशल के बारे में युवाओं को बताया गया। कार्यक्रम का आभार स्वयंसेवक पंकज मालवी एवं हिरजी निनामा द्वारा किया गया।
कार्यशाला में स्कूल के स्टाफ एवं पेटलावद युवा मंडल के सदस्य जूही डामोर, युवा मंडल के अध्यक्ष अनसिंह अरड़, राजू सोलंकी, अन्नू सोलंकी, पपीता सिंगाड़, तुलसी निनामा, जया परमार, निशा, भारती द्वारा मिलकर सहयोग प्रदान किया गया।

Share This Article
Leave a Comment