विकसित भारत संकल्प यात्रा के छठे रोज संभागीय आयुक्त एवं District Collector बुडानिया ग्राम में आयोजित शिविर का निरीक्षण किया
झुन्झुनू। झुंझुनू जिले में चल रही ‘‘ विकसित भारत संकल्प यात्रा‘‘ के छठे रोज संभागीय आयुक्त डॉ. मोहनलाल यादव एवं District Collector बचनेश अग्रवाल ने नवलगढ़ पंचायत के जेजूसर एवं चिड़ावा पंचायत के बुडानिया ग्राम में आयोजित शिविर का निरीक्षण किया। डॉ. मोहनलाल यादव ने ग्रामीणों से कहा कि वे सरकार के ऎसे अनूठे और महत्वपूर्ण शिविरों का लाभ उठावें और शिविर में जाकर सरकार की इन 17 योजनाओं की जानकारी प्राप्त करें और जिस योजना के लिए वे पात्रता रखें उसमें आवेदन करें।

वहां उपस्थित अधिकारी उन्हें सम्पूर्ण प्रक्रिया अपनाते हुए लाभान्वित करने का कार्य करेंगे। उन्होंने अधिकारियों से संवाद करते हुए कहा कि शिविर में वे स्वयं उपस्थित रहे और ग्रामीणों को लाभान्वित करवाने का पुण्य कार्य करें।
District Collector बचनेश अग्रवाल ने शिविरों के दौरान स्वयं वहां उपस्थित ग्रामीणजनों को केन्द्र सरकार की महत्वपूर्ण योजनाओं की जानकारी देते हुए पीएम किसान सम्मान, आयुष्मान भारत, सुरक्षा बीमा, प्रधानमंत्री उज्जवला योजना, विश्वकर्मा योजना, ऋण योजनाओं के बारे में जानकारी दी और ग्रामीणो से अपील की कि वे इन योजनाओं का लाभ उठावें।
हमारा प्रयास रहे कि प्रत्येक संभावित लाभार्थी तक आवश्यक रूप से केन्द्र सरकार की जनकल्याणकारी योजनाओं का लाभ पहुंचे। केन्द्र सरकार की जनकल्याणकारी योजनाओं के लाभार्थी स्वयं मेरी कहानी मेरी जुबानी के माध्यम से अपने अनुभवों को आमजन तक साझा करें व व्यापक प्रचार-प्रसार करें ताकि प्रत्येक वंचित व्यक्ति योजनाओं के बारे में जागरूक हो सके।
संभागीय आयुक्त एवं District Collector ने शिविर में लगी प्रत्येक स्टॉल पर जाकर वहां उपस्थित अधिकारियों से उनके द्वारा ग्रामीणों को दी जा रही सुविधाओं की जानकारी ली एवं आवश्यक दिशा निर्देश दिए। इस दौरान ग्राम बुडानियां की प्रतिभाओं का भी प्रशस्ति पत्र एवं मोमेटों देकर सम्मान किया गया। शिविर में अतिथियों द्वारा उज्जवला योजना की लाभार्थी महिलाओं को गैस चुल्हा, राजीविका की महिलाओं को ऋण, किसानों को केसीसी, बीमा आदि के दस्तावेज देकर लाभान्वित किया गया।
इस दौरान राजीविका की महिलाओं एवं स्कूली बच्चियों द्वारा सांस्कृतिक कार्यक्रमों की भी प्रस्तुति दी। दोनों ही शिविरों में अतिथियों द्वारा ग्रामीणों को संकल्प भी दिलवाया गया। बुडानिया के शिविर में चिड़ावा एसडीएम बृजेश गुप्ता, तहसीलदार चिड़ावा, विकास अधिकारी, राजेश दहिया, सरपंच हनुमान सिंह सहित संबंधित विभागों के अधिकारी एवं बड़ी संख्या में ग्रामीणजन उपस्थित रहे। वहीं जेजूसर के शिविर में यात्रा के नोडल अधिकारी जवाहर चौधरी, नवलगढ़ एसडीएम सुमन सोनल सहित अन्य अधिकारी उपस्थित रहे।
District Collector बचनेश अग्रवाल ने अमृता हाट शुभारम्भ किया।

संभागीय आयुक्त व District Collector ने किया शुभारम्भ झुंझुन, महिला अधिकारिता विभाग झुंझुनू की ओर से सरस डेयरी प्लांट परिसर में शुरू हुए ‘‘अमृता हाट‘‘ का गुरूवार को संभागीय आयुक्त डॉ. मोहनलाल यादव एवं जिला कलक्टर बचनेश अग्रवाल ने फीता काटकर शुभारम्भ किया।
उन्होंने कहा कि महिला अधिकारिता विभाग का यह आयोजन महिला सशक्तिकरण के लिए बेहतरीन प्लेटफॉर्म साबित होगा। यहां झुंझुनू ही नहीं अपितु देश भर के अन्य जगहों से आई महिलाऎं अपने उत्पाद की बिक्री कर सकेंगी। उन्होंने कहा कि यहां पर आने वाली महिलाओं के लिए रहने, खाने सहित अन्य व्यवस्थाएं निःशुल्क की गई है। संभागीय आयुक्त ने कहा कि छोटे स्तर की उद्यमियों को प्रोत्साहित करने के लिए सरकार का यह सराहनीय कदम है। इससे रोजगार के अवसर भी बड़ेंगे।
District Collector बचनेश अग्रवाल ने कहा कि ऎसा प्लेटफॉर्म वास्तव में महिलाओं को आर्थिक रूप से सशक्त करने के लिए उपयोगी साबित होगा। उन्होंने कहा कि 31 दिसम्बर के बाद आवश्यकता के अनुरूप इसकी समयावधि बढ़ाई भी जा सकती है। उन्होंने विभिन्न स्टॉल पर जाकर महिला दुकानदारों से बात करते हुए उनकी हौसलाफजाई की। विभाग के उप निदेशक विप्लव न्यौला ने बताया कि इस बार अमृता हाट का छठा आयोजन किया गया है। उन्होंने बताया कि महिलाए रोजगार के लिए बैंकों या अन्य सोसेज से ऋण लेकर कार्य तो प्रारम्भ कर देती है परन्तु तैयार किए गए प्रोडेक्ट को बेचने के लिए मार्केट प्लेस की भी आवश्यकता रहती है, यह अमृता हाट उसके लिए उपयुक्त स्थान है।
इस दौरान पुलिस अधीक्षक देवेन्द्र विश्नोई, जिला उपभोक्ता मंच के अध्यक्ष मनोज मील, सरस डेयरी के एम.डी. विजयराम मीणा, चैयरमैन जीतराम मील, डेयरी के उप रजिस्ट्रार विनोद रोयल एवं समाजसेवी प्यारेलाल ढूकिया, आईसीडीएस के उप निदेशक विजेन्द्र सिंह राठौड़, संयुक्त निदेशक घनश्याम गोयल, उप निदेशक डॉ. विजयपाल कस्वां, अल्पसंख्यक कल्याण अधिकारी मो. अनीस, उद्योग केन्द्र के महाप्रबंधक अभिषेक चोपदार, सीडीपीओ ज्योति रेपस्वाल, पूजा, मनोज स्वामी, उषा कुलहरी, नीतू न्यौला, सरीता, सुनिता, प्रतिभा सहित बडी संख्या में गणमान्यजन उपस्थित रहे।
दो दिवसीय जिला स्तरीय कृषक सेमिनार केवीके आबुसर में प्रारम्भ झुंझुनू उद्यान विभाग द्वारा राष्ट्रीय बागवानी मिशन के तहत दो दिवसीय जिला स्तरीय कृषक सेमिनार कृषि विज्ञान केन्द्र आबुसर में प्रारम्भ हुआ है, जिसका शुभाम्भ District Collector बचनेश कुमार अग्रवाल द्वारा किया गया।
District Collector ने कृषको से कहा कि वे परम्परागत खेती से हटकर उद्यानिकी फसलो व फलवृक्षों की खेती पर कम लागत में अधिक मुनाफा प्राप्त करे तथा सुक्ष्म सिचाई संयत्रों का उपयोग करते हुए कम पानी में अधिक पैदावार लेकर अधिक लाभ प्राप्त करे। इस अवसर पर वरिष्ठ वैज्ञानिक डॉ दयानन्द द्वारा कृषकों को कृषि विज्ञान केन्द्र की और से संचालित गतिविधियों के बारे में विस्तार पूर्वक बताया। उद्यान विभाग के उप निदेशक डॉ. विजयपाल कस्वॉ ने बताया की उद्यान विभाग की विभिन्न अनुदानित योजनाओं का अधिक से अधिक लाभ लेकर उद्यानिकी गतिविधिया अपनायें।
इस अवसर पर आत्मा के उप निदेशक डॉ राजेन्द्र लाम्बा, कृषि अधिकारी डॉ. मोनिका जाट, डॉ. अनिल कुमार मावलिया, सहायक कृषि अधिकारी कृष्णमुरारी जागिड़, राकेश कुमार, राकेश कुमार यादव व कृषि पर्यवेक्षक सुनिल कुमार, सुरेन्द्र कुमार, महेश कुमार व विजय सिंह उपस्थित रहे। सेमिनार में जिले के लगभग 100 कृषकों द्वारा भाग लिया गया। इसी के साथ सेमिनार में व्याख्यान के रूप में डॉ. सहदेव सिंह, सेवानिवृत वरिष्ठ वैज्ञानिक तथा मुकेश कुमार, कृषि अनुसंधान अधिकारी द्वारा भी कृषकों को कृषि संबधित तकनिकी जानकारी दी गई।
चंद्रकांत बंका, झुन्झुनू
See Our Social Media Pages
YouTube:@Aanchalikkhabre
Facebook:@Aanchalikkhabre
Twitter:@Aanchalikkhabre