विंध्य के कोने भाजपा सरकार हर कोने में पानी-आंचलिक ख़बरें-आशीष कुमार

Aanchalik Khabre
5 Min Read
logo

 

कल्याण योजना
कार्यक्रम को सम्बेधित करते मुख्यमंत्री और मंच पर मौजूद स्थानीय जनप्रतिनिधि
किसान कल्याण योजना के राज्य स्तरीय कार्यक्रम में शिरकत करने मुख्यमंत्री शिवराज चौहान बुधवार को रीवा पहुंचे। एसएएफ ग्राउंड में आयोजित कार्यक्रम में उन्होंने किसानों पर जमकर हमला बोला। उन्होंने बाणसागर व सिंचाई को लेकर बोलते हुए कहा कि कांग्रेस केवल पत्थर गाड़ती थी। हम, ऐसा नहीं करते हैं। जाकर कह दो… विध्य के कोने कोने में भाजपा सरकार हर कोने में पानी पहुंचाएगी। ग्वालियर हो या चंबल, विध्य हो या बुंदेल, हर जगह सिंचाई रकबा बड़ा है। इस दौरान उन्होंने केन-बेतवा लिंक परियोजना की बात भी कही। मुख्यमंत्री चौहान ने कहा कि रीवा संभाग किसी भी मामले में पीछे नहीं रहेगा। सिरमौर, त्योंथर तथा नगढ़ विकासखण्डों में बाणसागर का पानी पहुंचाकर किसानों को सिंचाई की सुविधा उपलब्ध कराई जा रही है। बाणसागर की सिंचाई सुविधा से रीवा जिले के किसानों के समृद्ध होने से यहाँ की तकदीर व तस्वीर बदली है। रीवा अब किसी भी मामले में प्रदेश के अन्य जिलों में पीछे नहीं है। उन्होंने कहा कि जनता के कल्याण के लिए राशि की कोई कमी नहीं है। उल्लेखनीय है कि मुख्यमंत्री किसान कल्याण योजना के तहत रीवा से प्रदेश के 82 लाख किसानों के खाते में 1700 करोड़ रुपये की राशि सिंगल क्लिक के माध्यम से अन्तरित की।

स्वामित्व योजना के तहत हितग्राहियों को आवादी भूमि के अभिलेखों का वितरण भी किया। इस अवसर पर मुख्यमंत्री ने कहा कि किसान प्राकृतिक खेती हुआ है। करें तथा खेती में विविधीकरण कर इसे लाभ का धंधा बनायें। प्राकृतिक खेती में लागत होती है तथा फसलों का उत्पादन बढ़ता है तथा इससे पैदा होने वाली फसल प्रदूषण मुक्त होती है। उन्होंने कहा कि खेती को लाभ का धंधा बनाने से किसानों की आर्थिक आय सुधरेगी। मुख्यमंत्री ने कहा कि किसानों को प्रधानमंत्री किसान सम्मान निधि व मुख्यमंत्री किसान कल्याण योजना के तहत 10 हजार रूपये की राशि उनकी कृषि संबंधी जरूरतों को पूरा करने में सहायक हो रही है। किसानों को इन योजनाओं से मिलने वाली अतिरिक्त राशि उनके लिए वरदान है।
किसान डिफाल्टर न रहें
आरक्षण के आधार पर चुनाव कराए जाएंगे
मुख्यमंत्री शिवराज सिंह चौहान ने ओबी आरक्षण मामले में व्यायालय के फैसले पर कहा कि आरक्षण का फैसला आग है। अब आरक्षण के आधार पर ही चुना कराए जाएंगे। यह ऐतिहासिक फैसला है। एक सप्ताह में अधिसूचना जारी कर दी जाएगी, सबको अच्छे से चुनाव लड है। विधानसभा अध्यक्ष गिरीश गौतम ने ओबीसी आरक्षण के मामले में न्यायालय के फैसले को लेकर कहा कि व्यायाल का यह निर्णय मुख्यमंत्री के संकल्प के जीत है। ऐतिहासिक क्षण यह रहा कि आज ही न्यायालय का फैसला आया है और आज ही मुख्यमंत्री का रीवा आगमन
मुख्यमंत्री ने राज्य स्तरीय किसान रुपए की लागत के 115 कार्यों का भ लागत से निर्मित 10 कार्यों का लोका आयोजित कार्यक्रम में 17:6843 क खेत तालाब, सुदूर सड़क, पीसीसी, पु रिचार्ज पिट सहित कुल 10 कार्यों का लागत से निर्मित संयुक्त अनुविभागीय 1.1550 करोड़ रुपए की लागत से भवन, 0.4914 करोड़ रुपए की लागत 04914 करोड़ रुपए की लागत से उप करोड़ रुपए की लागत से 74 नग जल लागत से मनरेगा अन्तर्गत 44 कार्यों को चालू किया गया है
मुख्यमंत्री ने कहा कि सरकार द्वारा उत्पादन की लागत को कम करने उनकी आय बढ़ाने तथा फसल की क्षतिपूर्ति का कार्य प्राथमिकता से किया सूत्र सेवा बस को दिखाई हरी झण् जा रहा है। किसानों की व्याज की राशि सरकार द्वारा भी जायेगी ताकि कोई भी किसान डिफाल्टर न रहे। उन्होंने कहा कि गेह उपार्जन की तिथि बढ़ाकर 31 मई कर दी गयी है ताकि किसानों की अधिक से अधिक फसल खरीदी जा सके।

Share This Article
Leave a Comment