सुपौल जिला मुख्यालय स्थित व्यवहार न्यायालय परिसर में 10 जुलाई को राष्ट्रीय लोक अदालत लगेगी .लोक अदालत वर्चुअल और फिजिकल दोनों ही रूप में आयोजित की जाएगी .
मामलों को सूचीबद्ध किया जा रहा है। इस आशय की जानकारी देने हेतु जिला एवं सत्र न्यायाधीश श्री शशि भूषण प्रसाद सिंह ने प्रेस कांफ्रेंस कर मिडिया को बताया कि सुलहनीय प्रकृति के मामलों को अलग कर चयनित मामलों के पक्षकारों को नोटिस भेजा जाएगा।
पूर्व में 10 अप्रैल 2021 को लगने वाले राष्ट्रीय लोक अदालत को कोविड संक्रमण के बढ़ते फैलाव के मद्देनजर स्थगित कर दिया गया था, उस समय जिन पक्षकारों को मामले के सुलह का नोटिस भेजा गया है, वो पक्षकार भी 10 जुलाई 21 को लोक अदालत में भाग लेकर मामले को निष्पादित करवा सकते है।
इस राष्ट्रीय लोक अदालत में बिजली, बैंक, बीमा कंपनियां, वन विभाग,माप तौल ,बाल श्रम , पारिवारिक विवाद, सभी प्रकार के सिविल मुकदमें, सुलहनीय प्रकृति के आपराधिक मामले आदि निपटाये जाएंगे।
चयनित वादों के निपटारे के लिए पैनल लॉयर की टीम पक्षकारों से बातचीत करेगी. साथ ही इक्षुक पक्षकार 10 जुलाई से पहले भी जिला विधिक सेवा प्राधिकार में अपने मामले को रख कर सुलह करवा सकते है,