Illegal रुप से हरे-भरे पेड़ों का कर रहे सफ़ाया

Aanchalik Khabre
2 Min Read
Illegal रुप से काट रहे पेड़
Illegal रुप से काट रहे पेड़

परमिट का सहारा लेकर लकड़ी के कारोबारी Illegal रुप से हरे-भरे पेड़ों का कर रहे सफ़ाया

मलिहाबाद, लखनऊ। परमिट का सहारा लेकर लकडी कारोबारियों ने स्थानीय जिम्मेदारों की मिली भगत से रातोंरात करीब 5 दर्जन आम के हरे भरे पेड़ों पर आरा चलाकर उन्हें जमींदोज़ कर दिया।

ग्रामीणों की शिकायत पर वन विभाग ने 35 पेड़ों का जुर्माना लगाकर मामले को रफादफा कर दिया,आम फलपट्टी क्षेत्र मलिहाबाद आमों के लिये विश्व में अपना अलग ही महत्व रखता है, बेख़ौफ़ लकड़ी माफिया स्थानीय जिम्मेदारों की मिली भगत से शुक्रवार की रात लोधौरा गाँव निवासी कमलेश की आम की बाग में रातोंरात क़रीब 65 हरे भरे आम के पेड़ों पर आरा चला दिया।

Illegal रुप से काट रहे पेड़
Illegal रुप से काट रहे पेड़

जिसकी शिकायत ग्रामीणों ने रेंजर आलोक कुमार तिवारी से की। शिकायत पर रेंजर ने त्वरित कार्यवाही करते हुए अपनी टीम के साथ मौके पर पहुच कर Illegal रूप से काटे गये पेड़ो पर जुर्माना किया है।

रेंजर आलोक कुमार तिवारी ने बताया कि बागवान द्वारा दस पेड़ो को काटने की अनुमति ली गई थी। लेकिन मौके पर पैंतीस पेड़ो को Illegal रूप से काटा पाया गया।मौके पर मिली लकड़ी व वाहनों को जब्त करते हुये 35 पेड़ो पर जुर्माने की कार्यवाही की गयी है।

जब कि ग्रामीणों के अनुसार बाग में 65 पेड़ो को काटा गया है।अगर इसी तरह आम के हरे भरे पेड़ कटते रहे तो वो दिन दूर नहीं जब आमों के लिए विश्वविख्यात मलीहाबाद की धरती एक बंजर इलाक़े में तब्दील हो जाएगी, पेड़ों के कटान से पर्यावरण पर बुरा असर पड़ रहा है, अनेक पशु-पक्षियों की प्रजाति खतरे में है, मलीहाबाद का फल पट्टी क्षेत्र आम के फलों के अलावा पर्यावरण संतुलन में अहम भूमिका रखता है।

 

मोहम्मद साजिल मलीहाबाद लखनऊ

See Our Social Media Pages

YouTube:@Aanchalikkharbe

Facebook:@Aanchalikkhabre

 

इसे भी पढ़ें – Roadways Bus की टक्कर से मोटर साइकिल सवार दो घायल

Share This Article
Leave a Comment