अंतरराष्ट्रीय महिला दिवस: पावरलिफ्टर गौरव शर्मा ने महिलाओं को मुफ्त सैनिटरी पैड बांटे-आँचलिक ख़बरें-राजेश शर्मा

Aanchalik Khabre
2 Min Read
WhatsApp Image 2022 03 08 at 7.10.57 PM

 

नई दिल्ली, मार्च 8: विश्व पावरलिफ्टिंग चैंपियन महंत गौरव शर्मा ने अंतरराष्ट्रीय महिला दिवस पर दिल्ली में आर्थिक रूप से कमजोर महिलाओं को मुफ्त में सैनिटरी पैड और साड़ियां बाटी।
यह सर्वविदित है कि भारत में मासिक धर्म स्वच्छता एक चुनौती है। 2017 में प्रकाशित राष्ट्रीय परिवार स्वास्थ्य सर्वेक्षण की रिपोर्ट के अनुसार, 15-24 आयु वर्ग की केवल 58 प्रतिशत महिलाएं मासिक धर्म से बचाव के स्वच्छ तरीके का उपयोग करती हैं।
महामारी ने आर्थिक रूप से वंचित महिलाओं के लिए सैनिटरी पैड तक पहुंच को प्रतिबंधित कर दिया इसलिए महंत गौरव शर्मा और उनकी टीम ने इस समस्या का समाधान करने का फैसला किया।
पत्रकारों से बात करते हुए, वल्र्ड पॉवरलिफ्टिंग चैंपियन ने कहा की वे साथ ही जरूरतमंद लोगों को भोजन और सैनिटाइजर उपलब्ध करा रहे हैं।
गौरव ने इंग्लैंड में 2016 विश्व पावरलिफ्टिंग चैंपियनशिप में दो स्वर्ण पदक जीते। उनके परिवार ने 11 पीढ़ियों से चांदनी चौक साइकिल मार्केट स्थित नरसिंह हनुमान मंदिर की देखभाल की है।
लेकिन उन्होंने भारोत्तोलक बनने की चुनौती को स्वीकार किया। उन्होंने द्रोणाचार्य पुरस्कार विजेता कोच भूपेंद्र धवन के मार्गदर्शन में पावरलिफ्टिंग की ओर रुख किया और देश के लिए सम्मान जीता। उन्होंने अब शूटिंग की ओर रुख किया है और डबल ट्रैप इवेंट में हिस्सा लेते हैं।

Share This Article
Leave a Comment