सामाजिक कार्यकर्ता उमा व्यास को UNEP प्रमुख एरिक सोलहेम ने बधाई दी ।
जयपुर (झुन्झुनू)। संयुक्त अरब अमीरात (यूएई) में चल रहे COP-28 में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी भारत का प्रतिनिधित्व कर लौट आये हैं। इसी दौरान UNEP के छठे प्रमुख एरिक सोलहेम ने सामाजिक कार्यकर्ता उमा व्यास को एक वीडियो संदेश जारी कर बधाई दी है ।
दरअसल, उमा के नेतृत्व में न्यूनतम जीवन शैली अपनाने और पर्यावरण संरक्षण के लिए प्रेरित करने वाले कचरा दो पौधा लो की थीम के तहत जयपुर शेयरिंग फेस्टिवल शुरू किया गया था।
जिसकी गूंज अब संयुक्त राष्ट्र संघ तक जा पहुंची है । हाल ही में श्री कल्पतरु संस्थान ने अभियान का द्वितीय चरण संपन्न किया है । जिसके अंतर्गत शहर से घर-घर जाकर अनूपयोगी सामग्री प्राप्त कर पौधे भेंट किये गए और जरूरतमंद लोगों को सामग्री उपलब्ध करवाई गई ।
उमा व्यास के नेतृत्व में ग्रीन लंगस अभियान के माध्यम से अब तक बाइस हज़ार से अधिक पौधे लगाकर संरक्षित किये जा चुके हैं । उन्होंने विदेश की धरती पर भारत का नेतृत्व भी किया है ।
पर्यावरण संरक्षण के लिए प्रेरित करने वाले कचरा दो पौधा लो की थीम के अन्तर्गत UNEP के प्रमुख ने बधाई दी
यह बात जब संयुक्त राष्ट्र पर्यावरण कार्यक्रम के छठे प्रमुख और वैश्विक नेता एरिक सोलहेम को पता चली तो उन्होंने एक वीडियो संदेश जारी कर उमा को बधाई दी है।
वे पहले सरकारी अध्यापिका के तौर पर सेवाएं देती रही है और अब राजस्थान पुलिस में उप निरीक्षक के तौर पर कार्यरत हैं। गौरतलब है कि श्री कल्पतरु संस्थान ने पिछले 30 वर्षों के अथक प्रयासों से अब तक एक करोड़ पौधे लगाने, वितरण करने और बचाने का कीर्तिमान कायम किया है ।
संस्थान 2047 तक 5 करोड़ पौधे लगाने के लिए प्रयासरत है । यह वह समय होगा, जब भारत आजादी के 100 वर्ष पूर्ण कर रहा होगा। बता दे उमा व्यास मूलत: राजस्थान के नागौर से संबंध रखती है ।
चंद्रकांत बंका, झुन्झुनू
See Our Social Media Pages
YouTube:@Aanchalikkhabre
Facebook:@Aanchalikkhabre
Twitter:@Aanchalikkhabre
इसे भी पढ़ें –Swachh Bharat Mission राजस्थान के प्रदेश संयोजक ने प्रधानमंत्री को लिखा पत्र