यमुनेश्वर महादेव मोक्षधाम मंदिर में यमुना शांति हवन व महाआरती

Aanchalik Khabre
2 Min Read
WhatsApp Image 2023 08 05 at 80810 PM
#image_title

राजेश जिज्ञासु
नई दिल्ली- यमुनेश्वर महादेव मोक्ष धाम मंदिर वजीराबाद दिल्ली के प्रांगण में यमुना शांति हवन, महाआरती के साथ विशाल भंडारे का आयोजन किया गया जिसमें सैकड़ों की संख्या में दिल्ली-एनसीआर से आए हुए यमुना साधकों ने शिरकत की। यमुनेश्वर महादेव मोक्षधाम मंदिर ट्रस्ट की ओर से उपस्थित यमुना साधकों को अपने जीवन काल में वृक्षारोपण करने एवं हरे भरे वृक्षों की देखरेख एवं सेवा करने का संदेश दिया गया। मंदिर प्रांगण में गौवंश के अनेक परिवार है जो भक्त या साधक गौवंश के लिए चारा से संबंधित हरी चारा, भूसा, चौकर एवं अन्य चीजें गौवंश की देखरेख हेतु दान करना चाहे तो वह मंदिर ट्रस्ट में दान कर सकते हैं।
उपरोक्त जानकारी देते हुए मंदिर के मुख्य महंत संजय गिरी महाराज ने बताया कि यमुना मैया जीवनदाई है उनकी साफ-सफाई का भक्तजन खास ख्याल रखें, यमुना जल को दूषित ना करें। इस दौरान यमुना परिवार काउंसिल के निदेशक कपिल गर्ग जी द्वारा उपस्थित यमुना साधकों का स्वागत सम्मान किया गया। साथ ही साथ यमुना आरती के लिए प्रतिबद्ध कई संत महात्माओं को भी इस अवसर पर सम्मानित किया गया।
श्री गर्ग ने घोषणा करते हुए कहा कि संजय गिरी जी महाराज दिल्ली एनसीआर में घूम घूम कर लोगों को यमुना आरती के लिए प्रेरित कर रहे हैं जिसकी वजह से दिल्ली में अनेकों स्थानों पर नित्य प्रतिदिन यमुना आरती संपन्न हो रही है इनकी समापन एवं तपस्या को देखते हुए श्री महाराज जी को पुनः यमुना महाआरती का दिल्ली प्रमुख सर्वसम्मति से मनोनीत किया जा रहा है।
उपस्थित यमुना साधकों ने करतल ध्वनि के साथ श्री संजय गिरी जी महाराज जी का सम्मान किया। शांति हवन पाठ के बाद यमुना महाआरती में अनेक यमुना साधकों ने धूप दीप पुष्प से यमुना मैया की पूजा अर्चना की तत्पश्चात भंडारे के साथ शांतिपूर्ण वातावरण में कार्यक्रम का समापन किया गया।

Share This Article
Leave a Comment